Статьи, Статьи о массаже
Massash 1
Статьи

ИСТОРИЯ МАССАЖА

13.08.2022

Сложно представить себе человека, который ничего не слышал бы о пользе массажа. Список болезней, которые можно вылечить с помощью мануальных техник, поистине огромен!
Современный массаж – это профессиональная лечебная или косметическая процедура, для выполнения которой требуются определенные знания и мастерство. Как многие другие области медицины, массаж имеет свою длинную и интересную историю.

Родиной массажа нельзя назвать какую-то страну. Учитывая разнообразие направлений и школ, можно с уверенностью сказать, что массаж зародился и совершенствовался параллельно в разных уголках земного шара. Существуют исторические справки, свидетельствующие о применении массажа древними ассирийцами, египтянами и персами еще 6 000 лет назад! Массаж практиковался в Древней Индии, на островах Тихого океана. Упоминание о нем встречается в трудах Авиценны и Гиппократа. А в Древнем Китае уже вVI веке существовали медицинские школы, где ученикам преподавали техники оздоровительного массажа! Непростые времена ждали массаж в Европе в период Средневековья: он был официально запрещен Инквизицией. Как следствие – забвение на многие столетия и утрата большого объема знаний и методик.

Возрождение массажа как области медицины началось около 300 лет назад. В работах отдельных врачей стали упоминаться техники ручного воздействия на больные органы для их лечения. Однако эти труды не имели научной базы, опирались лишь на личные наблюдения и отрывочные эмпирические данные. Лишь в 1839 году в Голландии родился человек, ставший в последствии родоначальником современного массажа – это был доктор Иоганн Георг Метцгер, получивший степень доктора медицины за научный труд “О лечении вывихов членов посредством массажа”. Данная работа стала первой известной попыткой описать массажные техники, основанные на знании анатомии. Впоследствии его дело продолжил немецкий профессор Мозенгейль. Проводимые им эксперименты стали инструментом изучения физиологии массажа, которая лежит в основе большинства современных массажных практик.

На данный момент в мире существует множество направлений, техник и методов массажа, каждая из которых имеет свою научную основу. Выбор зависит от того, какую цель преследует терапия, от состояния здоровья конкретного человека и его личных предпочтений. В любом случае эффективность массажа в лечении и профилактике множества заболеваний уже ни у кого не оставляет сомнений!

На нашем сайте вы сможете найти большой список массажной продукции: массажные кресла, массажные накидки, массажеры для тела, массажеры для шеи и плеч, массажеры для ног и рук.