Статьи, Статьи о массаже
Nogi
Статьи

Побалуйте себя массажем ног

Если в течение дня Вам приходится долго стоять на ногах, много ходить пешком, а также если у Вас неудобная обувь, то мышечная боль и усталость дадут о себе знать уже к вечеру. В такой ситуации лучше всего поможет массаж ног. К сожалению, не всегда есть возможность воспользоваться услугами профессионального массажиста, однако не стоит расстраиваться. Всего несколько капель массажного масла, и Вы своими силами сможете устранить боль в ногах, снять отечность и расслабить напряженные мышцы. В ступнях человека находятся тысячи нервных окончаний, воздействие на которых при помощи массажа способно привести в тонус все тело. Вот несколько советов, которые помогут Вам провести эффективный массаж ног самостоятельно.

Массаж всей стопы
Обхватите стопу руками с двух сторон так, чтобы большие пальцы рук были сверху, а остальные пальцы снизу. Интенсивно массируйте поверхность стопы большими пальцами, одновременно нажимая кончиками остальных пальцев на среднюю часть подошвы. Затем проведите руками вдоль стопы в разных направлениях – от мыска к пятке и обратно.

Нажим большими пальцами
Большие пальцы рук расположите на подошве, а остальные – сверху. Круговыми движениями с интенсивным нажатием массируйте ступню. Повторите то же самое на верхней части стопы. Внимательно следите за тем, чтобы промассировать всю поверхность. Пальцами нажимайте на область пятки и лодыжки.

Потяните за пальчики
Обхватите пятку одной рукой. Другой рукой потяните пальцы ног вперед-назад. Если хотите, мизинец можете пропустить. Тяните пальцы ног в одном направлении несколько секунд, а потом смените направление.

Подергайте пальчики
Подергайте пальчики ног, зажимая их большим и указательным пальцем руки. Позвольте пальцам руки соскользнуть. Затем покрутите каждый палец ноги из стороны в сторону. Будьте осторожны, не нужно добиваться хруста в суставах.

Следует отметить, что благодаря существованию массажеров для ног Вам вовсе необязательно осваивать технику массажа. Массажеры для ног помогут избавиться от чувства усталости и болей в ногах. Единственное, что от Вас требуется во время массажа, так это полностью расслабиться и получать эффективный расслабляющий массаж профессионального уровня прямо у Вас дома.

Популярные статьи
Товары из статьи